Битцевский лесопарк

Природно-исторический парк "Битцевский лес" – это особо охраняемая природная территория, расположенная на юго-западе Москвы. Протяженность парка с севера на юг – 10 км, с запада на восток – 1,5-4 км. Площадь парка – 2208,4 га. Территория Битцевского леса включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Сложное геологическое строение, густая сеть рек, ручьев, многочисленные овраги и балки, многообразие типов леса – создают неповторимый ландшафт парка. Битцевский лес богат и историко-археологическими памятниками, и прежде всего - курганами вятичей XI-XII веков и дворцово-парковыми ансамблями дворянских усадеб XVIII-XIX веков: «Знаменское-Садки», «Ясенево» и «Узкое», которые образуют с Битцевским лесом единый природный и историко-культурный комплекс.

"Битцевский лес" создан для выполнения следующих задач: сохранения природной среды, охраны и мониторинга объектов растительного и животного мира, разработки и внедрения эффективных методов охраны природы и поддержания экологического баланса в условиях рекреационного использования территории, экологического просвещения населения, восстановления и реставрации природных комплексов, нарушенных в результате антропогенных воздействий. Для выполнения поставленных задач в парке проводятся мероприятия по сохранению численности животных и растений, восстановлению биоразнообразия в парке, биотехнические и лесовосстановительные мероприятия, налаживается сотрудничество с образовательными учреждениями, общественными экологическими организациями, регулярно проводятся экологические акции и праздники для школьников и местного населения.

Битцевский парк представляет собой одну из наименее нарушенных территорий города, хотя и он не может не испытывать негативного воздействия его промышленной и жилой застройки. Как и вся территория г. Москвы, расположен на Восточно-Европейской платформе, кристаллический фундамент которой залегает на глубине порядка 2 км. Территория природно-исторического парка "Битцевский лес" расположена в юго-восточной, наиболее приподнятой части Теплостанской возвышенности, значительно возвышающейся над окружающей местностью, и представляет собой обособленный природный район, сформировавшийся на доледниковом останце, являющемся частью Москворецко-Окской равнины.

В рельефе рассматриваемая территория представляет собой ледниковую среднечетвертичную равнину, преимущественно моренную, фрагментами – флювиогляциальную. Абсолютные отметки поверхности – 170-250 м. Рельеф носит холмистый характер и расчленен глубокими эрозионными долинами, балками и оврагами. Основными почвами являются дерново-подзолистые почвы, которые сформированы на покровных суглинках, подстилаемых моренными суглинками, либо флювиогляциальными песками.

Гидрология представлена реками Чертановка, Дубинкинская, Городня, берущими начало на Теплостанской возвышенности и впадающими в р. Москву, Битцей, впадающей в реку Пахру, и их притоками – ручьями и водотоками, протекающими по дну оврагов и балок (Коньковский, Деревлевский ручьи). Для речек характерны V-образные долины шириной до 100-150 м, с крутыми склонами, частично обрывистыми, с промоинами и иногда растущими оврагами. Питание рек и ручьев осуществляется за счет грунтовых вод, поверхностного и ливневого стока. На территории Битцевского леса и его окрестностей имеется несколько искусственных водоемов, множество родников, особенно часто выходящих на поверхность вдоль русел рек Чертановки, Дубинкинской, Битцы. Значительные родники есть и на склонах холмов вблизи усадеб «Ясенево», «Узкое».

На территории Битцевского леса и его окрестностях представлены самые разнообразные растительные сообщества. Преобладающим типом растительности здесь является лесная. Нелесную растительность представляют здесь луговые и околоводные сообщества, а также сообщества сорных и рудеральных видов, заселивших, главным образом, бывшие вблизи леса пашни после снятия с них несколько лет назад плодородного почвенного слоя.

Как и вся Московская область, рассматриваемая территория находится в лесной зоне, и соответственно именно лесная растительность является здесь преобладающей. В биогеоценотическом покрове южной части Москвы и Подмосковья Теплостанская возвышенность, где расположен Битцевский лес, считается широколиственно-лесной, что в немалой степени обусловлено ее геолого-геоморфологической основой и связанными с ней микроклиматическими, почвенными и фитоценотическими условиями лесообразования. В. В. Алехин при геоботаническом обследовании Московской области (1947 г.) выделил Теплостанскую возвышенность в особый район, назвав ее «островком, оторванным от правобережных Тульских засек», он указал на присутствие здесь ряда южных элементов, в частности – ясеня. Примечательно, что насаждения естественного происхождения с участием ясеня имеются и в окрестностях Битцевского леса, который, как известно, расположен в северной части Теплостанской возвышенности. Важной особенностью и типологическим признаком широколиственных лесов района служит значительной и постоянной участие в их составе мелколиственных пород – березы поникшей и осины; причем примесь этих пород колеблется в зависимости от богатства лесорастительных условий, составляя в среднем 20-25%. Лесохозяйственная деятельность также влияет на долю участия березы и осины в широколиственных насаждениях: как привило, они под видом «сорных» или «малоценных» пород вырубаются при так называемом уходе за лесом.

Примером типичных для района широколиственных лесов может служить насаждение дуба IX класса возраста в квартале 27. В его составе значительно, до 2 единиц, участие осины; в подросте преобладает ель, характеризующаяся вполне благополучным для городских условий состоянием, и присутствуют липа и дуб. На этом участке легко продемонстрировать и объяснить особенности формирования северных дубрав, для которых характерной чертой является присутствие ели в составе древостоя. Однако насаждений, которые без всяких сомнений можно отнести к так называемым коренным типам леса, на рассматриваемой территории пока еще нет. Представленные здесь широколиственные леса сформированы древостоями из липы или дуба первого поколения, сменившими березняки на старопахотных землях, и признаки, по которым тот или иной лес может быть отнесен к коренному, в них отсутствуют.

x
x