Деревня Чертаново

После секуляризации село, которое к тому времени понизило свой статус до деревни, было отобрано у монастыря, приписано к приходу церкви соседнего села Дьякова и перешло в ведение удельного ведомства, став собственностью императорской семьи. В середине XIX в. в Чертанове располагалась военная этапная конная команда, арендовавшая у крестьян несколько изб. После реформы 1861 г. 120 жителей деревни получили земельные наделы, на каждого пришлось 2,4 десятины, в последствии нередко сдававшиеся в аренду. Основным занятием жителей было садоводство. В 1875 г. Московское уездное земство открыло в Чертанове начальное народное училище, при котором действовала общедоступная библиотека. В 1883 г.…

Интеркосмос

Монумент у станции метро "Пражская" — "Интеркосмос" — композиция, посвящённая первому советско-чехословацкому космическому экипажу. Символизирует дружбу между СССР и Чехословакией. Авторы памятника – скульптор Ярослав Гампл и архитектор Ян Гана.

-5 4 м/с

Мнение

Алексей

Неудачный и необоснованный перенос остановок транспорта в районе кругового движения на пересечении Чертановской и Красного маяка: остановки трамвая и автобусов сгруппированы близко и мешают на выезде с кругового движения на Чертановской в направлении Центра города и на Красного маяка в направлении Варшавского шоссе. И ещё - жителям 40-х домов по Чертановской при пересадке на автобус до м.Пражская приходится возвращаться на остановку на ул.Красный маяк через две проезжие части улицы. Плюс ещё расходы на перенос табло с расписанием движения автобусов с бывшей остановки на Красном маяка.

x
x